Методическая служба

МОУ ДОД ЦДОД "РОвесник"

Методическая служба

Деятельность методической службы направлена на поддержание высокого уровня и качества образовательного процесса через расширение границ профессиональной компетентности педагогов.

Цель работы: создание условий для профессионального и личностного роста педагогов Центра, обеспечивающих качество дополнительного образования детей.

Для сохранения конкурентоспособности учреждения дополнительного образования в условиях стремительно развивающейся сети негосударственных клубов, центров, студий, занимающихся организацией свободного времени детей и молодёжи, а также для повышения результативности дополнительного образования в творческих объединениях необходим постоянный мониторинг интересов и потребностей современного общества, сегодняшних, а не абстрактных детей, информация о современных, наиболее эффективных методах, технологиях и приёмах обучения. Наверное, было бы прекрасно, если бы в каждом УДО существовали аналитики, научные работники, менеджеры, социологи, психологи. Однако мало кто может похвастаться их наличием, а без вышеуказанной работы невозможно развитие  и нормальное функционирование учреждения. Вот почему этот важнейший участок работы ложится на плечи методической службы УДО, значительно расширяя её традиционный функционал.

Методическая деятельность:

Проблемно – ориентированный анализ соответствия деятельности учреждения в целом и отдельных творческих объединений реальным запросам социума.

Участие в разработке программы развития учреждения и его отдельных направлений с учётом выявления проблем и перспектив развития.

Изучение личностных, образовательных и досуговых интересов и потребностей обучающихся учреждения и жителей микрорайона, участие в выработке и обобщении предложения по их удовлетворению в рамках образовательной и досуговой программ учреждения.

Изучение мнений воспитанников, родителей, общественности по вопросам деятельности учреждения и перспектив развития.

Оценка результативности деятельности творческих  детских объединений, разработка рекомендаций по совершенствованию  их деятельности.

Оказание методической помощи педагогам по систематизации и своевременному обновлению содержания дополнительного образования, разработке и апробации, модификации образовательных программ, систематическая методическая и консультативная помощь молодым специалистам.

Выявление, обобщение и распространение лучшего  опыта педагогов УДО: организация обмена опытом работы педагогов, создание и организация профильных методических объединений.

Создание банка данных о видах, формах и методах дополнительного образования, изучение новых педагогических технологий в дополнительном образовании и разработка рекомендаций по возможности их использования в детских объединениях учреждения с учётом их специфики и реальных возможностей.

Разработка единых требований к программно-методическому обеспечению деятельности детского объединения на уровне учреждения.

Участие в организации повышения квалификации педагогов, оказание им помощи в самообразовании.

Участие в выработке критериев и механизмов оценки деятельности педагогов, результатов обучения по программам дополнительного образования.

Оказание методической помощи педагогам-организаторам в разработке программ массовой образовательно-досуговой деятельности учреждения, сценариев мероприятий с учётом возрастных и индивидуальных особенностей  их участников.

Оказание необходимой методической помощи администрации в разработке программной документации учреждения, а также в работе с педагогическими кадрами.